Человек начал отходить по ровной местности от подножия башни высотой 62 метра со скоростью 4 км/ч. Через сколько примерно секунд он будет на расстоянии 200 м от вершины башни?

Выберети наиболее точный вариант из приведенных

А) 190 с

Б) 180 с

В) 170 с

Г) 160 с

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:42
    0
    Строим прямоугольный треугольник, где одним катетом является высота башни, а вторым - искомое расстояние от подножия башни. Тогда гипотенуза должна быть равна 200 м. Через теорему Пифагора узнаём искомое расстояние: sqrt (200^2-62^2) = sqrt (40000-3844) = 190 м, примерно.

    Преобразуем скорость из км/ч в м/с: 4 км/ч = 4*1000/3600 м. с = 1,1 м/с

    Расстояние 190 м со скоростью 1,1 м/с человек пройдёт за 190/1,1=172 с

    Ответ: В