8^x+15^x=17^x помогите решить)

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:50
    0
    8^x+15^x=17^x

    8^x/15^x + 1 = 17^x/15^x

    (8/15) ^x + 1 = (17/15) ^x

    В левой части уравнения убывающая функция, в правой части уравнения возрастающая функция, значит, в этом уравнении возможен только один корень. Попробуем его угадать.

    (8/15) ^2+1=64/225+1=289/225

    (17/15) ^2=289/225

    Значит, x=2 - корень уравнения

    Ответ: 2