В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, а один из острых углов равен 30 градусов. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 02:26
    0
    Треугольник АВС. АС - гипотенуза. угол С - 30 градусов. По теореме против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы. Следователь строна АВ=5 см. По теореме Пифагора 10*10=5*5+СВ*СВ.

    СВ*СВ=100-25=75.

    СВ=корень из 75.
  2. 13 марта, 03:48
    +1
    Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы = 5

    Через косинус 30 надем прилежащий катет = x = cos 30*10 = sqrt3/2 * 10 = 5sqrt3

    плошадь прямоугольного треугольника - половина произведения катетов =

    (5sqrt3 * 5) / 2 = 12,5sqrt3