В 11:45 минут в северном направлении вышел пешеход, скорость которого составила 5 километров в час. Через некоторое время из того же пункта на восток выехал велосипедист. Определите через какое количество минут после выхода пешехода выехал велосипедист если в 13:15 расстояние между ними было 12,5 километра, а в 14:15 - 32,5 километра.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:21
    0
    13:15 - 11:45 = 1,5 часа, пешик прошел 1,5*5 = 7,5 км.

    14:15 - 11:45 = 2,5 часа, пешик прошел 2,5*5 = 12,5 км.

    Значит, в 13:15 велик был на расстоянии

    s1 = sqrt (12,5^2 - 7,5^2) = sqrt (100) = 10 км от начального пункта

    А в 14:15

    s2 = sqrt (32,5^2 - 12,5^2) = sqrt (900) = 30 км от начального пункта

    То есть за 1 час он проехал 20 км. Его скорость 20 км/ч.

    Значит, на 10 км он уехал за полчаса. То есть выехал он в

    13:15 - 0:30 = 12:45

    Велосипедист выехал через 1 час после пешехода.