Чтобы приехать на станцию вовремя, Иван должен ехать на велосипеде со скоростью 15 км/ч. Если же он пойдет пешком со скоростью 5 км/ч, то опоздает на 1 ч. Какое расстояние должен проехать Иван. Сейчас.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:59
    0
    Пусть х км - весь путь.

    Тогда: х/2 км - половина пути.

    У1 = 25 км/ч. Т1=Х/У1, Т1=х/2:25=х/2*1/25=х/50 ч. - столько по времени заняла первая часть пути.

    У2=5 км/ч. Т2=Х/У2, Т2=х/2:5=х/2*1/5=х/10 ч. - столько по времени заняла вторая часть пути.

    Теперь можем составить уравнение:

    х/50+х/10=3. Приведем к общему знаменателю 50 и получим уравнение:

    х+5 х=150, 6 х=150, х=25.

    25 км-весь путь.

    25/10=2,5 ч - человек шел пешком.

    2 ч=60*2=120 мин - столько минут в 2 часах

    0,5 ч=60/2=30 мин - столько минут в половине 1 часа.

    120+30=150 мин - столько минут человек шел пешком.

    Ответ: 150 мин