От села до станции Сережа может доехать на велосипеде за 3 часа, а пешком дойти за 7 часов. Его скорость пешком на 8 км/ч меньше, чем на велосипеде. С какой скоростью ездит Сережа на велосипеде? Какое расстояние от села до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:41
    0
    X скорость Сережи пешком

    x + 8 скорость на велосипеде

    Составим уравнение: (x + 8) * 3 = 7x 3x + 24 = 7x 3x - 7x = - 24

    4x = 24 x = 24/4 = 6 x+8 = 6+8 = 14 км / ч

    14 * 3 = 42 км до станции