Помогите решить задачу.

От села до станции Вася может доехать на велосипеде за 3 ч, а дойти пешком-за 7 ч. Скорость пешком на 8 км/с меньше, чем скорость движения на велосипеде. С какой скоростью ездит Вася на велосипеде? На каком расстоянии находится село от станции?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:32
    0
    пусть расстояние от села до станции х км.

    тогда скорость Васи на велосипеде х/3 а пешком х/7

    получаем уравнение:

    х/7+8=х/3

    х/3-х/7=8

    (7 х-3 х) / 21=8

    4 х=8*21

    4 х=168

    х=168/4

    х=42 км

    Расстояние от села до станции 42 км

    Скорость Васи на велосипеде: 42/3=14 км/ч