Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если b1 = 3? q = - 2.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:24
    0
    b[1]=3

    q=-2

    b[2]=b[1]q

    b[2]=3 * (-2) = - 6

    b[3]=b[2]*q

    b[3]=-6 * (-2) = 12

    b[4]=b[3]*q=12 * (-2) = - 24

    b[5]=b[4]q=-24 * (-2) = 48

    S[5]=b[1]+b[2]+b[3]+b[4]+b[5]

    S[5]=3 + (-6) + 12 + (-24) + 48=33

    или по формуле суммы

    S=b[1] * (q^n-1) / (q-1)

    S=3 * ((-2) ^5-1) / (-2-1) = 33