найдите сумму первых девяти членов геометрической прогрессии (bn), в которой) b2 = 0,08 и b5 = 0,64

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:09
    -1
    B2 = b1*q = 0,08

    b5 = b1*q^4 = 0,64

    Делим 2 уравнение на 1

    q^3 = 0,64 / 0,08 = 64/8 = 8

    q = 2

    b1 = 0,08 / 2 = 0,04

    S (9) = b1 * (q^9 - 1) / (q - 1) = 0,04 * (2^9 - 1) / (2 - 1) = 0,04*511 = 20,44