1) Преобразуйте выражение в многочлен:

а) (2 а - 1) ^2

б) (x+3y) ^2

в) (1/5x-y) (1/5x+y)

2) Упростить выражение:

а) (с - 2) (с+3) - (с - 1) ^2

б) 3 (a+c) ^2 - 6 ac

в) (p-3) (p^2 + 3p + 9) - p^3

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:01
    0
    1) a) 4 а^2-4a+1

    б) x^2+6xy+9y^2

    в) 1/25x^2+1/5xy-1/5xy-y^2 = 1/25x^-y^2

    2) a) c^2+3c-2c-6 - (c^2-2c+1) = c^2+c-6-c^2+2c-1 = 3c-7

    б) 3 (a^2+2ac+c^2) - 6ac = 3a^2+6ac+3c^2-6ac = 3a^2+3c^2

    в) p^3+3p^2+9p-3p^2-9p-27-p^3 = - 27