10 cos*x + 11 cos x - 6 = 0

11sin 2 x + 6 cos * x + 6 = 0

*-это квадрат

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:02
    0
    1) Замена: cosx=t, модуль t меньше или равен одному.

    10t*+11t-6=0

    D=b*-4ac = 11*-4#10# (-6) = 361=19*

    t1 = 2/5

    t2 = - 3/2

    cosx = - 3/2 корней нет

    сosx = 2/5

    x = плюс минус arccos 2/5 + 2pin

    2) 11#2 sinxcosx+6cos*x + 6sin*x + 6cos*x=0

    22sinxcosx + 12cos*x+6sin*x=0 (:cos*x не равное нулю)

    22tgx+12+6tg*x=0

    замена: tgx=t

    6t*+22t+12=0

    находим дискриминант

    t1, t2 = - 2/3; - 3

    tgx=-2/3

    x = - arctg2/3+pin

    tgx=-3

    x = - arctg3+pin