В арифметической прогрессии второй член равен 6, а сумма 20 первых членов равна 1990. Найдите первый член и разность этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:16
    0
    s20 = (a1=a20) * 20/2

    1990 = (a1+a20) * 10

    199=a1+a1+19*d

    199=2 * (a1+d) + 17*d

    199=2*6+17*d

    199=12+17*d

    187=17*d

    d=11,

    a2=a1+d, значит a1=a2-d

    a1=6-11=-5