Докажите, что заданная функция возрастает на R : y=sinx+x^3+x

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:20
    0
    y=sinx+x^3+x

    y'=cosx+3x^2+1

    Оценим это выражение:

    -1 ≤cosx ≤1

    0≤cosx+1≤2

    0 ≤3x^2 ≤ + ∞

    Производная равна нулю, если и сosx+1=0, и 3x^2=0, но это невозможно (во втором уравнении x=0, при подстановке в первое уравнение получается 1+1=0, что неверно).

    Значит, производная не может равняться нулю, а, значит, здесь нет точек экстремума, то есть функция монотонная: либо только возрастает, либо только убывает на всей области определения. Чтобы проверить возрастает ли она, надо просто подставить любое значение x в производную, если она больше нуля, то функция возрастает.

    y' (0) = cos0+3*0+1=1+0+1=2>0

    => Функция y=sinx+x^3+x возрастает на R