Муку рассыпали в 8 одинаковых пакетов, а сахар - в 6 таких же пакетов. Сколько весит мука и сколько весит сахар, если сахара было на 10 кг меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:58
    0
    Сахар весит - Х

    Мука весит - Х+10

    Уравнение:

    Х+10 дробная черта8 = Х дробная черта 6

    Приводим к общему знаменателю, перемножаем, получаем:

    6 х+60 = 8 х

    6 х-8 х = - 60

    -2 х = - 60

    х=30 (весит сахар)

    30+10=40 (весит мука)

    Проверка

    40 разделить на 8 = 30 разделить на 6. Пакеты по 5 кг.