Периметр прямоугольного треугольника равен 84 см, а его гипотенуза 37 см. найдите площадь этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:23
    0
    Катеты треугольника А и В, гипотенуза С, тогда можно составить уравнение

    А+В=84-37

    А+В=47

    По теореме Пифагора А^2+В^2=С^2=1369

    получается система, возведём 1-е уравнение в квадрат

    A^2+В^2+2AВ=1209

    АВ=420 - получится новая система

    А+В=47

    А*В=420

    Если подбирать методом подбора, то получится: : А=12, В=35

    Чтобы найти площадь этого треугольника нужно:

    S=1/2*a*h

    S=1/2*12*35=210 см^2

    Ответ:S=210 см^2