системы:

1) х+у=7

ху=10

2) 3 у-х=7

у в кв.+3 х=1

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:02
    0
    1. x+y=7

    xy=10

    Выразим из уравнения 1 у = 7-х - это уравнение (*)

    Подставим уравнение (*) в уравнение (2) :

    х (7-х) = 10

    7 х-х в квадрате=10

    -х в кв+7 х-10=0

    х в кв-7+10=0

    Декриминант равен: D = b в кв-4ac

    D = 49-4*1*10=9

    x1,2 = 7+-3 делить дробью на 2

    х1 = 5 х2 = 2

    у1=2 у2=5

    Ответ: (5,2) ; (2,5) Вот так, я просто не много ошиблась, извини.

    Второе надо подумать не много

    2) 3 у-х=7

    у в кв.+3 х=1

    Выразим из уравнения (1) х: х=3 у-7 (*) это уравнение звездочка

    Подставим уравнение (*) в уравнение 2

    у в кв. + 3 (3 у-7) = 1

    у в кв. + 9 у - 21-1=0

    у в кв. + 9 у-22=0

    Д=81-4*1*22=169, а корень из 169 это 13

    у1,2 = - 9+-13 делить дробью на 2

    у1=2 у2=-11

    х1=3*2-7 х2=3 * (-11) - 7

    х1=-1 х2=-40

    Ответ (-1,2) ; (-40,-11), должно быть все правильно по-сути дела, но вот во второй системе я не много сомневаюсь, хотя у меня за это решение 5 стоит.

    Так что вот, лови, все нормас.