x^2+2 * (под корнем выражение x^2-16) - 31<0

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:42
    0
    пусть х^2-16=t

    t+16+2 корня из t-31<0

    t+2 корня из t - 15<0

    возведем в квадрат чтобы отсечь корень

    t^2+2t-225<0

    D=904

    t1 = (корень из 904-2) / 2=2 корня из 226-1

    t2 = (-корень из 904-2) / 2=-2 корня из 226 - 1

    x^2-16=2 корня из 226-1

    x^2=2 корня из 226+15

    х1=корень из ((2 корней из 226) + 15)

    x^2-16=-2 корня из 226-1

    х^2=-2 корня из 226 + 15

    x2 = не сущ