1) Найдите 37 член арифметической прогрессии, первый член которой 75, а разность равна - 2.

2) Найдите сумму первых двадцати шести членов арифметической прогрессии: 7,11 ...

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:46
    0
    1) a37=a1 + (37-1) * d = 75 + 36 * (-2) = 75-72=3

    2) a1=7, a2=11 = > d=a2-a1=11-7=4

    S26 = ((2*a1 + (26-1) d) / 2) * 26 = ((2*7+25*4) / 2) * 26 = ((14+100) / 2) * 26 = 57*26=1482

    Вроде так. давно тему изучала ...