Решить уравнение в целых числах 5 х-3 у=11

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:53
    0
    Решение: 5*x + (-3) y=11

    Методом подбора находим частное решение:

    x=4, y=3

    5*4 + (-3) * 3=11

    Значит решением будут пары

    x=4 + (-3) * k=4-3k, где к - целое

    y=3-5*k, где к - целое

    (5 * (4-3) * k) - 3 * (3-5*k) = 20-15k-9+15k=11).

    Ответ: (4-3 к; 3-5 к), где к - целое