Икс в четвертой степени минус восемь икс в третьей степени плюс шестьнадцать икс в квадрате больше или равно шестьнадцати

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:20
    0
    х^4 - 8x^3 + 16x^2 > = 16

    Вынесем х^2: x^2 - 8x + 16 > = 4

    x^2 - 8x - 12 > = 0

    D = 64 - 4 * 1 * (-12) = 112

    x1,2 = (8 + - корень из 112) / 2 = (все пишется под корнем) : (64 + - 112) / 4 = х1 = корень из 44; х2 = корень из - 12. Т. к корня из отрицательного числа не существует, то х2 не является решением. Решением является х1, т. е корень из 44.

    Обл. определения: [корень из 44; + бесконечность].