При каких значениях параметра а уравнение имеет два корня: 3x^2+5x-a=0

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 07:13
    0
    два корня если дискриминант больше нуля

    D = 25 - 4*3 * (-a) = 25+12a

    25+12a>0

    12a>-25

    a>-25/12
  2. 2 июня, 08:36
    0
    3 х2+5 х-а=0

    Д=25+4*3*а> 0, чтобы было 2 корня, D>0

    25+12a>0

    12a>-25

    a>-25/12

    a>-2 1/12