У Лены столько же монет по 5 рублей, сколько и по 10 рублей. Все монеты составляют сумму 120 рублей. Сколько у Лены монет по 5 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 22:49
    0
    запишем уравнение.

    5 х+10 х=120

    15 х=120

    х=8

    ответ у нее 8 монет по пять рублей.
  2. 26 ноября, 22:57
    0
    x - кол-во монет по 5 руб. y - кол-во монет по 10 руб. Составляем уравнение:

    5x + 10y = 120 т. к.

    x = y, то

    5x + 10x = 120

    15x = 120 (:15

    x = 8 - монет по 5 руб.

    Ответ: 8