найти стороны прямоугольника, периметр которого = 46 см, а длина диагонали = 17 см.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:37
    0
    Пусть одна сторона равна х, а другая 23 - х.

    Тогда по теореме Пифагора: x^2 + (23 - x) ^2 = 17^2.

    После упрощения получаем уравнение:

    x^2 - 23x + 120 = 0, корни 15 и 8.

    Это и есть стороны прямоугольника.