Прямая y=3x+4 является касательной к графигу функции y=3x^2-3x+c, нужно найти с.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:33
    0
    y=2x^2-3x+c

    производная равна

    y' (3x^2-3x+c) = 6x-3

    так как k=y' (x0)

    y=3x+4

    k=3

    3=6x0-3

    6=6x0

    1=x0

    далее уравнение касательной равно y=y' (x) (x-x0) + y (x0)

    y=3 (x-1) + 3*1^2-3*1+c

    y=3x-3+3-3+c

    y=3x-3+c

    y=3x+4

    откуда

    4=c-3

    c=4+3=7