Теплоход 120 км проходит за 5 часов против течения реки и 180 км за 6 ч по течению Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода. Решить системой двух линейных уравнений.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:43
    0
    х км/ч собственная скорость теплохода

    у км/ч скорость течения реки

    Составим систему:

    5 (х-у) = 120 х - у = 24

    6 (х+у) = 180 х + у = 30

    Сложим оба уравнения, получим: 2 х = 54, х = 27, подставим значение х во второе уравнение, получим: у = 30 - 27 = 3

    27 км/ч собственная скорость теплохода

    3 км/ч скорость течения реки