в треугольнике из угла, стороны которого пропорциональны числам 5:7 проведена биссектриса к основанию равному 21 см. найдите разность отрезка, на которые делится основание.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:45
    0
    отношение отрезков на которые биссектриса делит основание равно отношение сторон, из угла которого она проведена (свойство биссектрисы)

    пусть меньший из отрезков равен 5 х, тогда больший равен 7 х

    по условию 5 х+7 х=21

    12 х=21

    х=21:12

    х=1.75

    5 х=5*1.75=8.75

    7 х=12.25

    значит меньший из отрезков основания равен 8.75 см, больший 12.25 см

    их разность равна 12.25-8.75=3.5 см