найдите пятый член арифметической прогрессии, первый член который равен 5, а третий член равен 15 (с решением)

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 22:44
    0
    У меня так получилось

    a1=5

    a3=15

    аn=а1 + (n-1) * d

    d=аn-а1 деленая n-1

    d=15-5

    5-1

    =6

    а5=5 + (5-1) * 6=29
  2. 22 января, 00:25
    0
    Второй будет равен половине суммы третьего и первого члена прогрессии. Второй равет 10. Следовательно, шаг равен 5. Пятый член равен 5+5 * (5-1) = 25