решите систему уравнений методом почленного деления х (куб) + у (куб) = 9 и х+у=3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:04
    0
    x^3+y^3=9

    x+y=3

    (x+y) (x^2-xy+y^2) = 9

    x+y=3

    (x+y) (x^2-xy+y^2) / (x+y) = 9/3

    x^2-xy+y^2=3

    x+y=3 = >x=3-y

    (3-y) ^2 - (3-y) y+y^2=3

    9-6y+y^2-3y+y^2+y^2=3

    3y^2-9y+6=0

    y^2-3y+2=0

    (y-1) (y-2) = 0

    y=1; y=2

    x=3-1=2

    x=3-2=1

    Ответ: (2; 1) ; (1; 2)