Найти первый член и разность арифметической прогрессии, если a7+a3=-8; a8-a5=-8

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:20
    0
    an = a1 + (n-1) d

    a7 = a1+6d

    a3 = a1+2d

    a8 = a1+7d

    a5 = a1+4d

    a7+a3 = 2a1+8d = - 8

    a8-a5 = 3d = - 8

    Решим систему уравнений с 2 мя неизвестными

    d = - 8/3

    2a1 - 64/3 = - 8

    a1 = 20/3