Дано: cos a = - 15/17 и пи/2

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:09
    0
    а) sin^2a+cos^2a=1, отсюда sina=корень квадратный из (1-cos^2a)

    sina=корень квадратный из (1 - (-15/17) ^2) = корень квадратный из (1-225/289) =

    kорень квадратный из 64/289=8/17

    ctga=cosa/sina = (-15/17) : (8/17) = - 15/8

    tga=1/ctga=1 / (-15/8) = - 8/15

    б) sin (пи/3 + а) = (sin пи/3) * cosa + (cos пи/3) * sin а = (корень из 3) : 2 * cosa + 1/2 sina