Вычислите значение коэффициентов а и b, если прямая ax+by=1 проходит через точки:

1) A (3; 2) и B (-5; -4)

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:34
    0
    расстояние от точки А до точки В рассчитывается по формуле:

    d=корень кв. из (х2-х1) в кв. + (у2-у1) в кв. = (-5-3) в кв. + (-4-2) в кв. = 1 оо, то

    d (A; B) = 10

    ax+by=1 называют общем уравнением прямой.
  2. 5 января, 19:36
    0
    В уравнение прямой ax+by=1 подставим координаты точек А и В

    A: 3a+2b=1

    B: - 5a-4b=1

    Решаем систему:

    Умножим первое уравнение на 2

    6a+4b=2

    -5a-4b=1

    a=3

    Подставим значение а=3 в уравнение3 а+2b=1

    9+2b=1

    2b=-8

    b=-4

    Уравнение принимает вид: 3 х-4 у=1