Вале не хватает 2 руб., а Тане 7 руб., чтобы купить по шоколадке. Если они сложат деньги, то им не хватит даже на одну шоколадку. Сколько стоит шоколадка?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:08
    0
    пусть х-стоимость шоколадки. тогда х-2 - сколько денег у Вали, x-7 - сколько денег у Тани. х-1 - стоимость шоколадки - 1 рубль (т. к девочкам, даже если они сложат деньги, им не хватит).

    (х-2) + (х-7) = х-1

    х=-1+9

    х=8

    значит, шоколадка стоит 8 рублей.