За 3 мороженных и 2 шоколадки Оля заплатила 114 рублей. Шоколадка дороже мороженного на 7 рублей. Сколько стоит мороженное и сколько стоит шоколадка?

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 00:54
    0
    х-рублей стоит одно мороженое, тогда шоколадка будет стоить - (х+7). Составим и решим уравнение.

    3 х + (х+7) * 2=114

    3 х+2 х+7*2=114

    5 х+14=114

    5 х=114-14

    5 х=100

    х=100:5

    х=20

    20 руб стоит одно мороженое

    20+7=27 руб-стоит одна шоколадка

    3 х20 + (20+7) х2=114

    60+27 х2=114

    60+54=114

    114=114
  2. 24 марта, 02:19
    0
    3 м+2 ш=114 (1)

    ш=м + 7 (2)

    3 м+2 * (м+7) = 114

    3 м+2 м+14=114

    5 м=100

    м=100:5

    м=20 (руб.) - стоит мороженое

    20+7=27 (руб) - стоит шоколадка

    Проверка:

    20*3+27*2=114

    60+54=114

    114=114