Покупка шоколадки и пакета сока обошлась ученику в 3 р. сколько стоит шоколадка если известно что пакет сока стоит на 60 коп. дороже шоколадки

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:43
    +2
    X - стоимость шоколадки

    х = 0,6 - стоимость пакета сока

    тогда:

    х + (х+0,6) = 3

    х + х = 3 - 0,6

    2 х = 2,4

    х = 1,2

    Ответ: стоимость шоколадки равна 1,2 руб.

    Дано:

    х-стоимость шоколадки

    у - стоимость сока

    (через систему)

    х + у = 3

    у - х = 0,6

    х = 3 - у

    у - (3 - у) = 0,6

    у + у = 0,6 + 3

    х = 3 - у

    2 у = 3,6

    х = 3 - у

    у = 1,8

    х = 3 - 1,8 = 1,2

    Ответ: стоимость шоколадки равна 1,2 руб.