Решите уравнения:

(x+2) (4x-5) = - 3.

3/4x^2-2/5x=4/5x^2+3/4.

Знак "/" - это дробь, а знак "^" - это степень.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:30
    0
    (x+2) (4x-5) = - 3

    4x ²-5x+8x-10+3=0

    4x²+3x-7=0

    D=3²-4 * (-7) * 4=9+112=121

    x (1) = - 3 + √121/2*4 = - 3+11/8 = 8/8 = 1

    x (2) = - 3-√121/2*4 = - 3-11/8 = - 14/8 = - 7/4

    Ответ: - 7/4; 1.

    3/4x ²-2/5x=4/5x²+3/4 x ≠0

    3/4x²-2/5x-4/5x²-3/4=0

    (15-8x-16-15x²) / 20x²=0

    (-1-8x-15x²) / 20x²=0

    -1-8x-15x²=0 | * (-1)

    1+8x+15x²=0

    D=8²-4*15=64-60=4

    x (1) = - 8+√4/15*2 = - 8+2/30 = - 6/30 = - 1/5

    x (2) = - 8-√4/15*2 = - 8-2/30 = - 10/30 = - 1/3

    Ответ: - 1/5; - 1/3.