Найдите наибольшее значение функции

y = x^3 - 18x^2 + 81x + 73

на отрезке [0; 7]

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:00
    0
    y'=3x^-36x+81

    x^-12x+27=0

    x1=3

    x2=9

    отрезку принадлежит одно значение

    при переходе через которое поизводная меняет знак

    с + на - имеется максимум.

    y (0) = 73

    y (7) = 7*49-49*18+81*7+73=640-49*11=101

    y (3) = 27-18*9+81*3+73=181

    ответ максимум на отрезке y (3) = 181