Найдите наименьшее значение функции y = x^3 - 18x^2 + 81x + 23 на отрезке [8; 13]

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:58
    0
    у (8) = 31

    у (13) = 231

    производная равна

    у=3x^2-36x+81

    приравниваем пр-ю к нулю

    3x^2-36x+81=0

    x^2-12x+27=0

    x1=9 x2=3 (не подходит)

    y (9) = 23

    23 - наименьшее значение функции