Найти точки пересечения графика функции с осями координат: у=5 х+2/3 х-1

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:54
    0
    если график данной функции пересекает ось ОХ в точке А, то она имеет координаты А (х; 0), имеем уравнение:

    (5 х+2) / (3 х-1) = 0,

    5 х+2=0,

    х=-0,4, значит точка А имеет координаты (-0,4; 0).

    Допусти что график данной функции пересекает ось ОУ в точке В, то она имеет координаты В (0; у), имеем второе уравнение:

    5*0+2/3*0-1=-2, значит точка В имеет координаты (0; -2).

    Ответ: (-0,4; 0) и (0; -2).