При каких значениях а уравнение 4 х^3+4x^2+ax=0 имеет два различных корня?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:00
    0
    4 х^3+4x^2+ax=0

    x (4 х^2+4x+a) = 0

    1) x=0 - один корень

    2) 4 х^2+4x+a=0 - значит это ур-е должно иметь один корень

    квадратичное ур-е имеет один корень когда D=0

    D=b^2-4ac=16-4*4*a=16-16a

    16-16a=0

    1-a=0

    a=1

    Ответ: при a=1