Сотрудники отдела решили совместно приобрести холодильник за 7200 руб, однако трое отказались учавствовать в покупке, и остальным пришлось уплатить на 200 р. больше, чем предполагалось. Сколько сотрудников работает в отделе?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:20
    0
    Пусть сотрудников было N, тогда каждому сотруднику надо было уплатить по 7200/N рублей. В новых условиях 7200 / (N-3) Составим уравнение 7200 / (N-3) - 7200/N=200 7200N-7200 (N-3) = 200N (N-3) 7200N-7200N+21600=200N^2-600N 200N^2-600N-21600=0 N^2-3N-108=0 Решая это уравнение, получаем, что корни этого уравнения : - 9 и 12, так как количество сотрудников положительное число, то количество сотрудников равно 12