Сотрудники отдела решили совместно приобрести холодильник за 7200 р. Однако трое отказались учавствовать в покупке, и остальным пришлось уплатить на 200 р. больше, чем предполагалось. Сколько сотрудников работает в отделе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:31
    0
    кол-во сотр. стоим. покуп. каждый заплатил

    По плану х 7200 7200/х

    Фактич. x-3 7200 7200 / (х-3)

    По условию задачи получим уравнение

    7200 / (х-3) - 7200/х=200

    7200 х-7200 х+21600=200 х²-600 х

    200 х²-600 х-21600=0

    х²-3 х-108=0

    D=9+432=441

    х₁ = (3+21) / 2=24/2=12, х₂ = (3-21) / 2<0 (не удовл. усл. зад.)

    Ответ: 12 сотрудников