Составьте уравнение по условию задачи: премиальный фонд в 72000 рублей решено было распределить в конце года между сотрудниками отдела поровну. в течение года 6 человек ушли из отдела, поэтому каждый получил на 1000 рублей больше, чем предполагалось. сколько сотрудников было в отделе первоначально и сколько стало к концу года?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:39
    0
    Х - количество сотрудников в начале года.

    У - количество сотрудников в конце года

    1) х - у = 6.

    2) 72000/у - 72000/х=1000 → 72/у - 72/х = 1

    72 х - 72 у = х у → 72 х - 72 х + 432 = х² - 6 х → х² - 6 х - 432 = 0

    Х = 3 ± √ (9 + 432) = 3 ± 21

    По физическому смыслу подходит только первый корень х = 24 → у = 18.