Докажите, что значение дроби не зависит от значений переменных x^3+3x / (x+1) ^3 + (x-1) ^3

/-дробь

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:02
    0
    (x^3+3x) / ((x+1) ^3 + (x-1) ^3) = (x^3+3x) / (x^3+3x^2+3x+1+x^3-3x^2+3x-1) =

    = (x^3+3x) / (2x^3+6x) = (x^3+3x) / (2 * (x^3+3x)) = 1/2