Известно что sina=15/17, П/2

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:33
    -1
    sin a = 15/17

    cos a = sqrt (1 - sina^2) = sqrt (1 - (15/17) ^2) = sqrt (64/289) = - 8/17 (косинус отрицательный из условия. что Pi/2 < a < Pi

    tg a = sina/cosa = - 15/8

    ctga = 1/tga = - 8/15
  2. 26 мая, 04:59
    -1
    sina>0

    cosa<0

    tga<0

    ctga<0

    cosa=sqrt (1-225/289) = - 8/17

    tga=-15/8

    ctga=-8/15