За 5 часов по течению реки лодка проходит тот же путь, что и за 7,5 часов по озеру. Сколько километров лодка пройдет за 3 часа против течения, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:41
    0
    пусть скорость лодки х км/час, тогда ее скорость по течению х+2 км/час, против течения х-2 км/час, за 5 часов по течению она прошла 5 (х+2) = 5 х+10 км, против течения прошла 7.5 х км. По условию задачи

    5 х+10=7.5 х

    10=7.5 х-5 х

    10=2.5 х

    х=10:2.5

    х=4

    значит скорость лодки 4 км/час

    ее скорость против течения 4-2=2 км/час

    за 3 часа против течения она пройдет 3*2=6 км.

    ответ: 6 км