найти наименьшее значение функции y=3 в степене x квадрат минус 4 х плюс 7

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:48
    0
    y=3^ (x^2-4x+7)

    Рассмотрим показатель степени как отдельную функцию g = x^2-4x+7

    Это парабола с ветвями вверх, т. е. в ее вершине принимается минимальное значение.

    Найдем вершину

    x0 = - (-4) / (2*1) = 2

    y0=4-16+7=-5

    Наименьшее значение искомой функции: y=3^2=9