За 4 мин через первую трубу поступило воды на 1 гл меньше, чем за 3 мин через вторую трубу. Если первую трубу открыть на 5 мин, а вторую на 1 мин, то поступит 32 гл воды. Сколько гектолитров воды поступает за 1 мин через каждую трубу?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:45
    0
    1. x - скорость первой трубы у-скорость второй трубы.

    Тогда можем составить систему из 2 уравнений:

    4 х+1 = 3 у

    5 х+у = 32

    из 2 выражаем у = 32-5 х

    подставляем в первое:

    4 х+1 = 3 (32-5 х)

    4 х + 1 = 96 - 15 х

    19 х = 95

    х = 5 (гл/мин) - скорость 1 трубы

    тогда у = 32-5*5 = 32-25 = 7 (гл/мин) - скорость 2 трубы.