известны два члена геометрической прогрессии : b4=2, b6=200. Найдите её первый член

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:46
    0
    Формула n-ного члена геометрической прогрессии через b1

    bn=b1*q^ (n-1)

    Запишем известные b4 и b6 через данную формулу:

    b4=b1*q^3=2

    b6=b1*q^5=200

    Решим систему линейных уравнений, получим

    q=10

    b1=0.002