найдите 8-й и 13-й члены геометрической прогрессии если их сумма равна 21 а произвадение 16-го и 5-го членов этой прогрессии равно 104

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:07
    0
    b8+b13=21

    b16*b5=104

    b1*q^7+b1q^12=21

    b1*q^12*b1*q^7=104 = > b8*b13=104

    b8=x

    b13=y

    {x+y=21

    {xy=104

    {x=21-y

    {21y-y^2=104

    {y^2 - 21y+104=0

    D = 441-4*104=441-416=V25=5

    y=13

    y=8

    Ответ b8=8. b13=13