Мастер и ученик изготовили 40 деталей мастер выпускал за час на 3 деталей больше чем ученик поэтому закончил работу раньше сколько деталей выпускал за час ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:39
    0
    х - это количество деталей, который сделал ученик за час

    х+3 - это то, что сделал рабочий

    40/х = 40/х+3 - 3 (т. к. но 3 часа раньше выполнил) находим общий знаменатель умножая 40 на х и х+3 = - 3 х^2-9 х - 40 дискриминант х1=5 х2=-8 берем х1

    ответ 5